Ближайшие школы
Владимир Черепанов
Ксения Васильева
КУЗНЕЦКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА 9
07.03

АЗБУКА ГОРОДА
Создание азбуки города из символов города.


Место: центр Орион
Организаторы: Орион, POWER, команда PROKUZBASS
Задачи. Мы выписываем символы, имена, события и объекты, относящиеся к городу в список, затем выбираем главные. Делаем наброски и вырезаем символы из красного картона. Все это происходит с участием школьников и студентов города, участников образовательной программы центра Орион.

Результат. Жаркая дискуссия с голосованием за символы. Цепная реакция расширения знаний о городе в аудитории. В творческом задании было сложно создавать простые символы – многие участники нарисовали очень подробные иллюстрации, которые много потеряли после вырезания по контуру. Результатом стала азбука с характерной, разной по стилю пластикой, личным отношением к городу и оригинальными, необычными идеями.
КУЗНЕЦКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА 8
01.03

БОЛЬШАЯ КУЗНЕЦКАЯ МЕЧТА
Что такое городская мечта, где и как ее реализовать. Формулировка будущего города и личного будущего – не только с точки зрения комфорта, но и новой экономики города.


Место: Гостиница КМК, верхняя колония.
Организаторы: POWER, команда Prokuzbass
Задачи. Будущее формирует экономика. Нашей задачей становится формирование ядра изменений, вокруг которого будет формироваться лучшие условия. Учитываем изменения, происходящие в мире, создаем концепцию, которая может быть универсальной в развитии на 100-200 лет.

Идея кузнецкого мета-комбината. Новая экономика города. Кузнецкий мета-комбинат: университет, научный центр, площадка прототипирования и серийного производства универсального характера с быстрой возможностью перестройки на новые продукты. Совместный корпоративный университет с возможностью запускать продукты уже на старте образования. Изобретения становятся все моложе, цикл продукта должен быть предельно коротким. Студенты должны иметь возможность проверить продукт уже на первом курсе. Идея-прототип-продукт за один месяц. Комбинат в концепции меритократии. Место концентрации. Знания как новый металл.

Здания Кузнецкого мета-комбината располагаются террасами на верней колонии. Учебные, лабораторные, производственные здания совмещены с жилыми зданиями и центрами культуры и представляют собой единую систему.

Результат.
Мозговой центр и главное здание. Корпоративные университеты и исследовательские лаборатории. Новые образовательные стандарты и знания универсального, практического характера широкого и глубокого профиля. Практическая специализация. Подхват изобретений с первого курса. Образование как бизнес.

Институты, лаборатории и площадки протипирования по каждому из направлений. Все необходимое для запуска новых продуктов и их апробирования.

Серийные производства с универсальным, перестраиваемым роботизированным оборудованием, готовым к быстрым изменениям спроса и запуску новых продуктов. ПРоизводство как постоянно изменяемая инфраструктура.

Инфотех. Направления – ИИ и информационные технологии. Создание, тестирование и экспорт новых информационных продуктов и сервисов, за

Роботех. Производство и экспорт робототехники, электрического самоуправляемого транспорта, новых сплавов, конструкций в строительстве.

Энерготех. Создание и экспорт новых технологий и продуктов новой энергии в концепции биоэкологии.

Архитех. Создание и экспорт новых архитектурных и строительных технологий, продуктов и сервисов. Эксперименты с формой, стилем жизни, функциями зданий для создания вечных, перестраиваемых модулей.

Биотех. Биохакинг, новое здоровье, медицинские эксперименты, технологии и экспорт.

Экотех. Эксперимент, создание и экспорт экологических технологий, сервисов и продуктов систем очистки воздуха, воды, земель городов и биосферы планеты. Переход в новое качество экологии через связь тайгой. Трубы, вырабатывающие вещества для восстановления озонового слоя.

Экспорт культуры. Эксперимент, создание и экспорт культурных продуктов в реальном и виртуальном пространстве шоубизнеса и высокой культуры.

Власть. Перенос ключевых инфраструктурных институтов страны в город, приближение центров принятий решения, создание экспериментальной площадки информационных систем управления городом.


КУЗНЕЦКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА 7
15 .02


НОВЫЕ МЕДИА ПРОТИВ СТАРЫХ
Лектор Стас Бендиченко, нью-медиа журналист.

Место: Комитет по делам молодежи. Организаторы: Команда Prokuzbass
Тезисы. Стас Бендиченко: журналистика уступила публицистике, роль интернет-СМИ снижается.
Жестокие новости (насилие и секс) хорошо продаются, более того, работают стереотипы и негласные правила по регионам. От Кузбасса не ждут хороших новостей. Новостные сайты ждет судьба газет. Площадки доставки информации меняются каждые полгода-год. LJ, Фейсбук, ВК, Телеграм, Инстаграм, IGTV. Личность становится медиа. Читаем людей, которые создают события.
Практическое задание. Какими средствами массовой информации пользуется каждый из нас? Выписываем в структуру местные/страна/мир, а также площадки доставки контента.
Результат. Мы перестали быть локальными, при этом люди стали ближе. Мы читаем новости о событиях в инстаграме мэра и получаем информацию от самих людей, производящих события. Эта модель будет работать и развиваться далее.
Для школы это возможность создать публичные проекты с большой аудиторией. Сама школа должна стать медиапроектом.

КУЗНЕЦКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА 6
15 .02


На связи Вадим Буньков — крутейший дизайнер из Москвы и руководитель фестиваля Среда. Визуальная среда города и возможности ее улучшения. Фестиваль Среда как способ решения этих задач.

Место: Комитет по делам молодежи. Организаторы: Команда Prokuzbass
Фестиваль Среда
Тезисы. Вадим Буньков: работайте отлично даже в мелочах. Делайте крутой дизайн праздника годовалой дочери, создавайте инициативы по отрисовке вывесок взамен тех, что вас бесят. Это перерастет в нечто большее - в фестиваль, движение. Не бойтесь быть маленькими и умными, больших и глупых гораздо больше, но качество сильнее количества. Задача в том, чтобы приподнять профессию чуть выше.

Практическим заданием школы стал силуэт города личного будущего. Красный маркер и лист бумаги, на подготовку 10 минут.
Результат. Здесь можно посмотреть презентацию. Фестиваль Среда. Победители 2017 и 2018.
Это ссылка на флешмоб Логобейкер и его результаты.

После лекции каждый из присутствующих сделал свой силуэт города будущего и рассказал об идеях улучшения города.